PIZARRA INFORMATIVA


Estimado cyber-visitante te damos la más cordial de las bienvenidas a nuestra nueva página web, en especial a los padres y apoderados quienes, en conjunto con el Colegio, construyen día a día un futuro para nuestros alumnos y alumnas, para hacer de ellos mejores personas.
En este lugar se encuentra parte de nuestra historia, parte de lindas experiencias e inolvidables momentos.

SOMOS UN COLEGIO AUTÓNOMO Y DESTACADO POR EXCELENCIA ACADÉMICA

Home

Celebración de Fiestas Patrias

  • PDF
  • Imprimir
  • E-mail

Con bailes típicos por zonas y pies de cueca preparados por cada curso, la comunidad educativa de nuestro colegio comenzó a celebrar las Fiestas Patrias, en un acto enmarcado por la detallada preparación de las coreografías y el vestuario.

La jornada continuó con algunas competencias y juegos tradicionales, para luego dar paso a la convivencia por curso en las salas de clases.

 

 

Desfile de Fiestas Patrias Municipalidad de San Pedro

  • PDF
  • Imprimir
  • E-mail

Invitados por la Municipalidad de San Pedro de la Paz, nuestro colegio participó en el desfile cívico militar de fiestas patrias realizado por el municipio, donde junto a 120 instituciones de la comuna se hicieron partícipes para homenajear a la patria.

Colegios, Liceos, Juntas Vecinales, Clubes deportivos, Sindicatos, motociclistas, chinchineros, Clubes de adulto mayor, Bomberos, Clubes de Huasos, Agrupaciones Femeninas, funcionarios municipales y destacamentos de la armada y ejército, entre otras organizaciones, desfilaron por una Avenida de San Pedro.

Hasta la ceremonia llegaron autoridades como el Gobernador (s) Jorge Cáceres, la senadora y el diputado Van Ryselbergue, Consejeros Regionales, los 6 Concejales de la comuna, entre otros.

Representando a nuestro colegio desfilaron 31 alumnos, entre los que se encontraban los abanderados y los portaestandartes, junto a las profesoras Srtas. Daniela Gaete Vera y Evelyn Moreira Henríquez, y el Inspector Sr. René Valdebenito Salas.

 

 

Finalización del Semestre

  • PDF
  • Imprimir
  • E-mail

El último día de clases de finalización de semestre, cada curso realizó una convivencia donde compartieron una torta donada por el Centro de Padres, entre otras cosas.

Luego se realizó el Acto oficial donde se premiaron a los alumnos que se destacaron en el semestre, los alumnos ganadores del concurso CRA realizado en Junio y a los ganadores de la Semana Aniversario.

Los alumnos premiados fueron:

Prekinder

1° Lugar: Paskal Suárez Palma

2° Lugar: Amanda Escalona Campos

3° Lugar: Javiera Stuardo Aravena

Responsabilidad: Martina Muñoz Barrera

Esfuerzo: Constanza Rifo Huenchucay

Disciplina: Benjamín Acevedo Huentelao

Kinder

1° Lugar: Sofía Fernández Matus

2° Lugar: Florencia Lagos Manque

3° Lugar: Ambar Durán Contreras | Manuel Isla Sánchez

Esfuerzo: Anais Carrillo Quilodrán

Disciplina: Maite Burdiles Opazo

1° Básico A

1° Lugar: Johans Zapata Triviños

2° Lugar: Thulliver Mardones Solar

3° Lugar: Aracely Alvear Mora

Responsabilidad: Ignacio Aedo Alvarez

Esfuerzo: Valentina Reyes Riquelme

Disciplina: Hellen Bahamondes Espinoza

1° Básico B

1° Lugar: Stefhanía Alveal Muñoz

2° Lugar: Javiera Rojas Saldivia

3° Lugar: Michael Pérez Arroyo

Responsabilidad: Josefa Vallejos Manríquez

Esfuerzo: Mariana Carillo Quilodrán

Disciplina: Korelia Morales Morales

2° Básico A

1° Lugar: Constanza Arroyo Pradenas

2° Lugar: Denisse Rojas Pardo

3° Lugar: Denisse Melgarejo Soto

Responsabilidad: Angela Guzmán Cortez

Esfuerzo: Alejandro Valenzuela Cisterna

Disciplina: Jazmín Toledo Urra

2° Básico B

1° Lugar: Pablo Mendoza Vergara

2° Lugar: Millaray Toro Toloza

3° Lugar: Catalina Padilla Pradenas

Responsabilidad: Maximiliano Bastías Carrasco

Esfuerzo: Catalina Carrillo Quilodrán

Disciplina: Nicol Riquelme Pilgrín

3° Básico

1° Lugar: Ayleen Díaz Varela

2° Lugar: Camila Espinoza Araneda

3° Lugar: Andrea Paredes Osorio

Responsabilidad: Constanza Badilla Rubilar

Esfuerzo: Madeline Muñoz Parra

Disciplina: Fernando Muñoz Alarcón

4° Básico

1° Lugar: Felipe Monsalve Lillo

2° Lugar: Catalina Díaz Durán

3° Lugar: Jaime Castillo Riffo

Responsabilidad: Zoe Encatrío Baquedano

Esfuerzo: Jean Pierre Kurt Andrades

Disciplina: Carlos Valenzuela Huaiquiman

5° Básico A

1° Lugar: Javiera Jara Flores

2° Lugar: Yulianna Aravena Araneda

3° Lugar: Maximiliano Rifo Huenchucay

Responsabilidad: Anahis Noriega Campos

Esfuerzo: Isaac Pineda Chavarría

Compañerismo: Constanza Escalona Campos

5° Básico B

1° Lugar: Katherine Valenzuela Melipel

2° Lugar: Kevin Espinoza Araneda

3° Lugar: Benjamín Valenzuela Aravena

Responsabilidad: Benjamín Reyes Carrillo

Esfuerzo: Sebastián de la Jara Figueroa

Compañerismo: Esmeralda Sáez Núñez

6° Básico

1° Lugar: Danyeel Díaz Durán

2° Lugar: Esteban Méndez Pincheira

3° Lugar: Javiera Pino Rivera

Responsabilidad: Benjamín Ferreira Parra

Esfuerzo: Omar Montero Picunche

Compañerismo: Leandro Reyes Oñate

7° Básico A

1° Lugar: Diego Suárez Araneda

2° Lugar: Bastián Riquelme Contreras

3° Lugar: Damaris Bustos Villablanca

Responsabilidad: Diego Pereira Paredes

Esfuerzo: Yanitza González Mora

Compañerismo: Diego Suárez Araneda

7° Básico B

1° Lugar: Betsabé Arroyo Pradenas

2° Lugar: Lorenzo Fariña Díaz

3° Lugar: Francisca Silva Pérez

Responsabilidad: Kevin Torres Molina

Esfuerzo: Jimena Marín Luengo

Compañerismo: Francisca Silva Pérez

8° Básico

1° Lugar: Angela Díaz Varela

2° Lugar: Natalia Ibañez Hidalgo

3° Lugar: Camila Mendoza Vergara

Responsabilidad: Francisca Maldonado Sanzana

Esfuerzo: Jeremías Saavedra Parra

Compañerismo: Nicolás Stuardo Stuardo


Concurso CRA

Categoría Poesía Dramatizada

1° Lugar: Ivi Ceballo – 1°A

2° Lugar: Sofía Fernández, Anahis Carrillo y Anbar Durán - Kinder

3° Lugar: Pablo Mendoza – 2°B

Categoría Comprensión Lectora

1° Lugar: Ayleen Díaz Varela – 3° Básico | Camila Monsalves Vallejos – 6° Básico

Categoría Presentación Recursos Tecnológicos

1° Lugar: Hans Alegría Muñoz – 7°A

2° Lugar: Angela Díaz Varela y Natalia Ibañez Hidalgo – 8° Básico

Categoría Afiches

1° Lugar: 2° A con la Semilla Dorada

 

 

Aniversario del Colegio

  • PDF
  • Imprimir
  • E-mail

Los días lunes 07, martes 08 y miércoles 09 de julio el Colegio celebró con diversas actividades recreativas su aniversario.

Los cursos se organizaron por alianza, a los cuales se les designó un color por sorteo. Algunas de las actividades fueron: Presentación de alianza con su mascota, Presentación de Reyes, Misión Imposible, Art attack, entre tantas otras.

Las salas de clase de cada curso fueron decoradas de acuerdo a los colores de su alianza para también obtener puntaje.

 

 

 

 

Visita Parque Museo Pedro del Río Zañartu

  • PDF
  • Imprimir
  • E-mail

Enmarcados en la celebración del aniversario, el colegio realizó una visita al Parque Museo Pedro del Río Zañartu ubicado en la comuna de Hualpén. Los alumnos de la jornada de la tarde junto a sus profesores disfrutaron de dicho paseo.

Acompañaron a los alumnos los profesores; Yanet Araya, Claudio Fuentes, Carolina Riquelme, Maria Constanzo, Ximena Rodríguez, entre otros. Junto con Asistentes de Aulas y algunos Apoderados.

 

 

Página 1 de 22

Buscar

Links de Interes

EDUCAR CHILE

Información educativa para docentes, estudiantes y padres y apoderados.


 YO ESTUDIO

Material Educativo para todos los cursos y asignaturas


DEMRE

Toda la información de la PSU.


MINEDUC

Ministerio de Educación.


ICARITO

Para investigar contenidos de todos los subsectores.


WIKIPEDIA

Enciclopedia de contenido libre que todos pueden editar.


DIBAM

Dirección de Bibliotecas, Archivos y Museos de Chile.


 

CUPOS DISPONIBLES (AL 23/10/14) ADMISION 2015

CURSO

2014

ALUMN.

POR

CURSOS

CURSOS 

2015

CUPOS

Año 

2015

PRE KINDER

32

PRE KINDER

No hay cupo

KINDER

32

KINDER

No hay cupo

1ºBAS.A

38

1ºBAS.

04

1ºBAS.B

24

2ºBAS.A

No hay cupo

2ºBAS.A

29

2ºBAS.B

02

2ºBAS.B

26

3ºBAS.A

No hay cupo

3ºBAS.A

43

3ºBAS.B

25

4ºBAS.A

31

4ºBAS.A

No hay cupo

5ºBAS.A

29

5ºBAS.A

09

5ºBAS.B

23

6ºBAS.A

No hay cupo

6ºBAS.A

38

6ºBAS.B

12

7ºBAS.A

31

7ºBAS.A

02

7ºBAS.B

33

8ºBAS.A

No hay cupo

8ºBAS.A

37

8ºBAS.B

16

    

 

VER DOCUMENTO OFICIAL ADMISION 2015


 

¿Quién está en línea?

Tenemos 3 invitados conectado(s)

Contador de Visitas CABG.CL

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy28
mod_vvisit_counterAyer109
mod_vvisit_counterEsta Semana28
mod_vvisit_counterUltima Semana806
mod_vvisit_counterEste Mes2964
mod_vvisit_counterUltimo Mes3573
mod_vvisit_counterTodos los Días86782
Sitio desarrollado por NIU
contacto@niuchile.cl